Готовые
серверные
решения
 

 
 
 

Логин/email 
Пароль
Забыли?Регистрация
Помощь в выборе / Рекомендации / Серверный шкаф. Купить или не купить

 

[Байка]

Админ:         - Нам нужны деньги на серверный шкаф!

Директор:  - А зачем он?

Админ:         - Чтобы сервер не шумел и не грелся. Мы можем потерять оборудование и информацию.

Директор:  - А давайте повесим его за окно в железном сейфе, пусть охлаждается...

 

Вспоминаются ящики на форточках в хрущёвках. Ничего не скажешь, у нас весьма популярны нетрадиционные методы охлаждения :)

 

 

 

Построить и эксплуатировать сеть можно, конечно, и без шкафа. Так это раньше делали, делают иногда и теперь. Однако со временем приходит понимание, что сетевой шкаф придумали все-таки умные люди. Когда покроются коммутаторы и серверы пылью, когда техничка разболтает контакты своей шваброй, когда практикант любопытный сунется куда не надо, когда сеть упадет до 100 мегабит... И еще есть немало «когда», чтобы отнестись к шкафу с должным вниманием.

 

 

  

Зачем нужен шкаф

При создании или модернизации сети встает вопрос о компактном или целесообразном размещении сетевого оборудования. Для этих целей и существует монтажное оборудование или т.н. конструктивы: шкафы, открытые стойки, кронштейны. Стандартом для серверов и сетевого оборудования является ширина 19 дюймов. Каждый владелец сети сам определяет для себя, на чем ему остановиться. Во-первых, выбор связан с задачами, которые стоят перед сетью. А во-вторых, все зависит от выделенного бюджета.

 

Смысл покупки шкафа не всегда очевиден

Например, если речь идет о минимуме оборудования (несколько патч-панелей или небольшой коммутатор), то все это легко можно разместить на стене с помощью кронштейнов. Если для размещения устройств подготовлена герметическая зона или т.н. серверная комната, то шкаф тоже не всегда нужен, все прекрасно разместится в монтажных стойках.

Так, например, провайдеры чаще используют стоечный вариант.

 

 

Экономический аспект имеет значение

Шкаф приобретается вместе с пассивным и активным оборудованием, соответствующий по размеру. Считается, что в общей сумме проекта стоимость шкафа не должна превышать 10-15%. В самом деле, если предполагается приобрести несколько мощных серверов и дорогих коммутаторов, цифровую АТС, построить СКС на 150 портов, то уже смешно скупиться на шкаф. Что уж говорить о более масштабных проектах, где шкафы просто закладываются в смету как необходимый атрибут.

 

 

 

19" конструктивы для различных задач и бюджетов

На сайте E1S.RU представлен обширный выбор шкафов, стоек и необходимых опций. Все цены указаны онлайн, включают НДС.

 

Стойки предназначены для установки серверов и сетевого оборудования в специализированных помещениях с хорошей вентиляцией. Шкафы предназначены для установки сетевого и коммутационного оборудования внутри офисных и производственных помещений, дата-центров. Ввод кабелей осуществляется через специальные отверстия в крыше и в полу. Там же предусмотрена возможность установки систем охлаждения - вентиляторных блоков. Внутри шкафа или стойки оборудование размещается на рельсах, различных полках или прикручивается к направляющим. Внутри шкафа с высокой плотностью оборудования можно установить дополнительное охлаждение. В каталоге можно выбрать и купить шкафы и стойки TLK и ЦМО различной высоты и глубины.

 


 

TLK

ШКАФЫ НАПОЛЬНЫЕ СЕРВЕРНЫЕ

TLK

ШКАФЫ НАПОЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ

TLK

ШКАФЫ НАСТЕННЫЕ СЕТЕВЫЕ

TLK

ШКАФЫ НАСТЕННЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ

TLK

ШКАФЫ НАСТЕННЫЕ АНТИВАНДАЛЬНЫЕ

ЦМО

ШКАФЫ НАПОЛЬНЫЕ СЕРВЕРНЫЕ

ЦМО

СТОЙКИ

СЕРВЕРНЫЕ

TLK

СТОЙКИ

СЕРВЕРНЫЕ