Готовые
серверные
решения
 

 
 
 

Логин/email 
Пароль
Забыли?Регистрация
Помощь в выборе / Рекомендации / Сервер для 1С

 

Очевидно, что работа любого предприятия отражается в бухгалтерских учетных программах, и системному администратору необходимо обеспечить их надлежащее функционирование. Одними из самых распространенных являются приложения семейства 1С.

 


 

После выбора необходимой версии 1С возникает вопрос выбора оборудования, т.е. сервера, который будет эффективно обслуживать данное приложение и обеспечивать надежную работу всех пользователей в 1С.

 

Нередко заказчики обращаются с вопросами - какое железо нужно для приложений 1С...
какой купить сервер для 1С... как правильно выбрать сервер для 1С 8... и т.п.

 

Чтобы выбрать и купить сервер для 1С нужно учесть многие факторы: версию приложения 1С, количество пользователей 1С, способ доступа, размер базы данных и прогноз ее увеличения, критичность простоя сервера, выделенный бюджет. Наша компания производит серверные решения для различных приложений 1С, к каждому проекту индивидуальный подход. Однако, данная информация будет полезна заказчикам, выбирающим сервер для 1С, еще на этапе планирования проекта. Системный администратор сможет уже сразу представлять конкретные варианты конфигураций сервера и их стоимость. Итак, выбираем сервер для 1С.

 


 

Серверы для 1С на 5 пользователей >>>

Для подобной задачи будет достаточно самого бюджетного варианта оборудования. Основной параметр здесь - это надежность и бесперебойность работы сервера.

  • Количество процессоров – 1 (4 ядра)
  • Оперативная память – 4-8 Гб
  • Жесткие диски – 2 х SATA (RAID 1)

Данной производительности сервера вполне достаточно, чтобы в 1С 8 могли работать 5 пользователей в терминальном режиме.

 

Серверы для 1С на 10 - 15 пользователей >>>

При отсутствии собственных серверных комнат ключевым моментом при приобретении сервера для 1С может стать форм-фактор и уровень создаваемого шума.

  • Количество процессоров – 1 (4 - 8 ядер)
  • Оперативная память – 8-16 Гб
  • Жесткие диски – 2 х SATA (RAID 1)

Мы рекомендуем использовать аппаратный RAID контроллер, а также SAS диски, обладающие вдвое большей производительностью, чем SATA. Мощности сервера достаточно даже для работы пользователей в терминальном режиме. Если вы не планируете использовать терминальный режим, то при установке SAS дисков и аппаратного RAID контроллера такой сервер сможет обслуживать до 25 пользователей 1С.

 

Использование SATA SSD дисков является отличной альтернативой SAS дискам: они высокопроизводительны и бесшумны, и не требуют использования RAID-контроллера. Однако не стоит забывать, что одна из ключевых функций контроллера - повышенная надежность хранения данных.  

 

Серверы для 1С на 20 - 30 пользователей >>>

Для данной задачи сервер должен иметь высокую производительность дисковой подсистемы. Аппаратный RAID-контроллер и наличие кэш-буфера увеличит скорость доступа к данным.

  • Количество процессоров – 2 (от 4 ядер)
  • Оперативная память – от 16 Гб, при терминальном доступе – 64 Гб, плюс объём памяти равный размеру базы данных
  • Жесткие диски – 2 х SAS (RAID 1), предпочтительнее 4 х SAS (RAID 10) либо SATA SSD

Для организации терминального доступа в 1С 8 необходимо 500 Мб оперативной памяти на каждую сессию. Если планируется использовать в терминале еще и офисные приложения, то рекомендуется 1-2 Гб оперативной памяти для каждого пользователя.

 

Серверы для 1С на 30 - 50 пользователей >>>

Мы рекомендуем использовать, как минимум, два сервера: первый - для базы данных, второй - для терминалов. В этом случае сервер приложений размещается на одном из этих серверов. При большом занимаемом проценте процессорного времени сервера, имеет смысл задействовать выделенный сервер приложений. Если ваш проект предполагает использование выделенного сервера приложений, мы рекомендуем использовать недорогой однопроцессорный сервер, в котором достаточно будет установить 2 диска SAS или SATA SSD и 16 Гб ОЗУ.

 

Самое важное для сервера баз данных - это дисковая подсистема и объём оперативной памяти.

  • Необходимо обеспечить полное кэширование базы данных в оперативной памяти сервера. Если на этом физическом сервере работает и сервер приложений 1С, то необходимо выделить память и ему - 2-4 Гб. Поскольку система 1С генерирует очень мощную нагрузку на запись, это не может быть компенсировано оперативной памятью.
  • Дисковая система, разумеется, должна быть выполнена на высокопроизводительных дисках SAS или SATA/SAS SSD, настоятельно рекомендуется использовать RAID 10. Необходим аппаратный RAID контроллер. Количество дисков зависит от интенсивности работы пользователей. Как правило, достаточно 6-8 дисков. Если компания динамично развивается, то лучше сразу выбирать сервер с большим числом дисковых отсеков.
  • Процессоры являются не самым главным параметром сервера базы данных: общее правило планирования мощности процессоров - их средняя загрузка не должна превышать 50% (определяется опытным путем).

Основные параметры для терминального сервера - объем оперативной памяти и процессорная мощность.

  • Необходимый объем оперативной памяти - около 500 Мб на каждую клиентскую сессию.
  • Сильной дисковой нагрузки на терминальных серверах зачастую нет, поэтому можно использовать «зеркало» из SATA дисков (RAID 1).
  • Процессорная нагрузка очень сильно зависит от интенсивности работы пользователей.

Нередко на терминальных серверах, помимо 1С, выполняются и другие приложения - обычно офисные пакеты, интернет. Это вызывает рост загрузки процессоров и, особенно, оперативной памяти. Что также надо учитывать.

 


 

ИБП для сервера 1С - в обязательном порядке

Необходимо подключать серверы с 1С к мощному источнику бесперебойного питания. ИБП должен обеспечивать не менее 30 минут автономной работы сервера. За это время все пользователи успеют сохранить документы и завершить свою работу в 1С, а системный администратор сможет спокойно выключить сервер без риска потери данных.

 


 

Рекомендации по выбору конфигураций серверов E1S® для приложений 1C

 

Параметры сервера для 1С до 5 подключений до 10 подключений до 30 подключений до 50 подключений
Процессор Intel Xeon E Intel Xeon E / Silver 2 х Intel Xeon Silver / Gold 2 х Intel Xeon Gold
Память 8-16 Гб 16-32 Гб от 32 Гб от 64 Гб
Дисковая система 2 х SATA (RAID1) 2 х SATA либо SSD (RAID1) от 4 х SAS либо SSD (RAID 10) от 8 х SAS либо SSD (RAID10)
Контроллер интегрированный рекомендуется аппаратный с защитой кэша аппаратный с защитой кэша аппаратный с защитой кэша
Количество серверов 1 1 1 2 в кластере + сервер приложений
Конфигураторы Показать Показать Показать Показать

 

Наши рекомендации носят, так сказать)) рекомендательный характер. Выбор конфигурации сервера для 1С зависит от условий и бюджета каждого конкретного проекта.

Обращайтесь, подберем конфигурацию вместе. Спросите консультанта на сайте, напишите или позвоните нам.

 

Серверы для 1С